Über uns / Geschichte

Vorstand des ASKÖ St. Florian am Inn

Sektionsleiter/innen des ASKÖ St. Florian am Inn

Am 11. Juni 1967 wurde der Kegelsportklub St. Florian am Inn gegründet.

Der Verein KSK-St. Florian schloß sich 1973 dem Dachverband ASKÖ Oberösterreich an.

Der 12. Dezember 1977 war die Geburtsstunde des SCHIKLUBS.

Die erste Schifahrt ging am 7. Jänner 1978 zur Spielbergalm.

Am 6. Mai 1978 wurde im Gasthaus Antlinger in Gopperding die Gründungsversammlung der Sektion STOCKSPORT abgehalten.

Im Herbst 1978 wurde als vierte Sektion das FRAUENTURNEN ins Leben gerufen.

Die Gründung der Sektion TISCHTENNIS fand im Frühjahr 1979 statt.

1982 wurden zu den bestehenden 3 Asphaltbahnen, 3 weitere Bahnen und ein provisorisches Vereinsheim errichtet.

Die Errichtung eines neuen Vereinsheimes erfolgte 1991.

Neu aufgenommen wurde im April 1994 die Sektion AEROBIC.

Am 20. Mai 2000 wurde die Stocksporthalle mit Vereinsheim eröffnet.

Teilnahme an der Gemeindepräsentation bei der OÖ-Landesausstellung in Schärding im September 2004.

40-jähriges Jubiläum im Zuge der Markterhebungsfeier am 6. Mai 2007

Im Mai 2004 waren wir Ausrichter der U23 OÖ-Landesmeisterschaften und im Juni Ausrichter der U23 Österreichischen-Meisterschaft im Stocksport.

1998 wurde mit der Errichtung einer neuen Stocksporthalle begonnen.

Obmann

Otmar Schneebauer

+43 664 73431450

obmann@askoe4782.at

Schriftführer

Alexander Mairinger

office@askoe4782.at

Obmann Stv.

Michael Lang

 

Kassier

Albert Ranftl

kassier@askoe4782.at

Kassier Stv.

Gerhard Parzer

 

Schriftführer Stv.

Nico Mairinger

 

Aerobic

Brigitte Höfl

+43 680 1210216

aerobic@askoe4782.at

Frauenturnen

Herta Mandl

+43 650 4112262

turnen@askoe4782.at

Kegeln

Rudolf Treml

+43 676 7219731

kegeln@askoe4782.at

Schiklub

Hannes Ahörndl

+43 676 9244407

schiklub@askoe4782.at

Stocksport

Ferdinand Fasching

+43 650 4704781

stocksport@askoe4782.at

1979/80

Errichtung von

3 Asphaltbahnen und "Vereinshütte"

Weiters wurde die Sektion KINDERTURNEN gegründet.

Tischtennis

Walter Königsbauer

+43 650 5559876

tischtennis@askoe4782.at